Друзья! Сегодня, 27 августа 2019 года, исполняется 100 лет Алексею Никандровичу Теплякову - U3TA - старейшему радиолюбителю-коротковолновику Нижнего Новгорода.

Поздравляем с выдающимся юбилеем!

Увлекшись радио в школьные годы, он не расставался с ним всю жизнь, сделав его не только увлечением, но и своей профессией. К 1935 году Алексей уже собрал свою УКВ-станцию, сдал квалификационный экзамен и в 1936 году получил свой первый позывной (наблюдательский) URS-1336. Работал на коллективной станции UK3VA, занимался конструированием аппаратуры для любительской радиосвязи. На его счету не только множество наблюдений и QSO, но и конструкции, отмеченные наградами Всесоюзных выставок, судейство соревнований по различным видам радиоспорта.

 Когда в 1936 году, в семнадцать лет, для Алексея встал вопрос выбора профессии, он для продолжения учебы остановил свой выбор на Нижегородском радиотехникуме. Учась в техникуме Алексей активно участвовал в пропаганде и развитии радиолюбительского движения. Уже в 1938 году он входил в состав совета по радиолюбительству при председателе Горьковского областного радиокомитета, в течение долгого времени были председателем совета Горьковского областного радиоклуба.

4 марта 1939 г. по комсомольскому призыву Алексей Никандрович был призван в ряды РККА (Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Военно Морского Флота) и зачислен в состав Балтийского флотского экипажа, учился в Кронштадтской школе связи, участвовал в финской кампании. На Балтийском флоте Алексей Никандрович прослужил на разных военных должностях вплоть до своей демобилизации 5 декабря 1946 года.

Свое увлечение радио, которое, по сути, сформировало его профессию и судьбу, Алексей Никандрович Тепляков никогда не оставлял. Сразу после войны в радио-эфире зазвучал его позывной UW3UD!

По возвращении в родной город Алексей Никандрович вернулся на свое прежнее место работы в Центральную Военно-индустриальную Радио-Лабораторию (ЦВИРЛ), в последствии Горьковский Научно-Исследовательский  Приборостроительный Институт (ГНИПИ) , где  продолжил   работу по разработке приборов для оборонной промышленности вплоть до своего выхода на заслуженный отдых.

Алексей Никандрович и сегодня сохраняет бодрость духа! В этот день радиолюбители Нижнего Новгорода и Нижегородской области сердечно поздравляют Алексея Никандровича с юбилеем, желают здоровья, счастья, удачи и долгих лет жизни!

В связи с выдающейся юбилейной датой – 100-летием со дня рождения  старейшего радиолюбителя Нижнего Новгорода Теплякова Алексея Никандровича  U3TA, Региональное отделение по Нижегородской области Союза Радиолюбителей России  учредило  Памятный Диплом «Ветеран Эфира U3TA».

Также, с 27 по 29 августа включительно 2019 года проводятся дни активности нижегородских радиолюбителей. 

Условия выполнения диплома:

Для получения Памятного Диплома «Ветеран Эфира U3TA» соискателю достаточно:

- подтвердить всего одно QSO с юбиляром. В зачет идут радиосвязи с позывными Юбиляра - UW3UD или U3TA вне зависимости от даты их проведения, начиная с 1946 года;

- подтвердить QSO с пятью любыми радиостанциями Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Срок действия диплома - бессрочно.

Заявки направлять дипломному менеджеру Кулакову Александру RA3TL по адресу: ra3tl(at)mail.ru.

Немного истории...