В 2021 году на коротких волнах проводился необычный радиолюбительский эксперимент, и многие узнали о существовании необычного объекта - нагревного стенда "Сура" - очень мощной научной радиостанции с огромной КВ антенной в виде антенного поля 300х300 кв.м.

 

 Конечно, кто постарше, о "Суре" знали, кто-то даже там работал или занимался научными исследованиями, поэтому чтобы перед ними не ударить в грязь лицом, особо о самом стенде и тем более об исследованиях я писать не буду, просто расскажу о нашей поездке туда :)

О характеристиках стенда, инфраструктуре, оборудовании и исследованиях можно почитать на сайте http://www.nirfi.unn.ru/stend-sura/ 

В 2021 году в День Радио 7 мая и в день 800-летия Нижнего Новгорода 21 августа с этой самой радиостанции, с этого самого огромного антенного поля передавали праздничные открытки в формате SSTV, за приём которых можно было получить QSL карточку. 

   

 Поездку с экскурсией в Васильсурск уже не впервые организовал для своих студентов преподаватель Княгининского университета Сергей Валентинович Шахтанов. По доброму знакомству и нам вчетвером удалось пристыковаться к этой экскурсии.

 Фрагментами получилось записать небольшое видео этой экскурсии. Цели не было снять всё на видео, хотелось всё посмотреть, получить ответы на постоянно возникающие вопросы. Экскурсию нам провел Александр Валентинович Востоков - ведущий инженер НИРФИ. Кажется, он знает станцию всю "до винтика":) Вместе с коллегами он занимается восстановлением передатчика, поддержанием оборудования в рабочем состоянии, а так же запускает передатчик по определенному расписанию для проведения исследований учеными НИРФИ.

Чтобы попасть на полигон, мы доехали до Воротынца и от поселка Лысая Гора на пароме через устье реки Суры перебрались до Васильсурска, потом на автобусе - до самого полигона.

 

   

 На фото - Шахтанов С.В., Сергей R3TW, Александр RG2T, Егор UB1QBM и я, Мария R3TM.

 

Сначала нам показали обновленный жилой корпус с комнатами и конференц-залом, коротко рассказали о различных проводимых исследованиях. Сфотографировала пару плакатов, но их там больше:)

   

 

Дальше будут просто фотографии с небольшими комментариями. 

 По пути к зданию нас встречают три больших трансформатора, питающие анодную часть передатчика. У каждого передатчика свой трансформатор, по 1 МВт каждый. (При этом потребляют они по 4-6 МВт.)

 

   

Операционный зал, в котором размещены 4 передатчика: длинноволновый "Штурман" и три коротковолновых ПКВ-250 мощностью 250 кВт каждый.

 

   

Предусилители на ГУ-43 

 

 Было забавно наблюдать за нашими радиолюбителями, которые с таким, почти детским, восторгом, удивлением и восхищением рассматривали оборудование, узлы передатчика, необычные конструкции антенн:)

   

Для передатчика выделены несколько частот от 4 до 25 МГц

 

   

Катушка согласования анодных цепей с П-контуром и анодный контур.

 

Лампы ГУ-68, ГУ-61

 

П-контур

 

   

Кто знаком с мультиком "Фиксики", должен прочитать голосом Дедуса: "Мы находимся внутри источника питания!"

   

 

 

Оборудование для генерации сигналов и фазирования передатчиков. Перечень оборудования

 

   

 Старый модулятор.

 

   

 

 

   
   

 

Большая странная конструкция - переключатель, с помощью которого можно менять угол излучения фазированной антенной решетки.

 

   

Антенна "Дельта"

 

 

 Интересный макет Луны. Как точно он использовался, надеюсь узнать в будущем:)

 

   

Экскурсия была чисто технической, но очень интересной, никто из нас не думал даже о возможности такой поездки и общении с интересными людьми, очень увлеченными и любящими свою работу. Очень хочется побывать там еще и узнать поподробнее о процессах, происходящих в ионосфере, и об исследованиях, которые проводят с помощью "Суры".