Диплом посвящен советскому летчику-испытателю, комбригу, Герою Советского Союза Валерию Павловичу Чкалову, родившемуся 2 февраля 1904 года в с. Василёво (ныне г. Чкаловск Нижегородской области).

Диплом выдаётся за проведение QSO (наблюдений) с радиолюбителями г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области - нужно набрать 7 разных префиксов в позывных радиолюбителей + 1 QSO с любым радиолюбителем, либо проживающим в г.Чкаловск Нижегородской области (NN-64) или Чкаловском районе Нижегородской области, либо находящийся там временно, проездом, etc. Связи на диплом "Валерий Чкалов" засчитываются начиная с 01.01.2011г.

На сегодня 29.08.2013г. в Чкаловском районе проживают и работают в эфире три радиолюбителя - Дмитрий RK3TT, Александр RW3TC и Сергей R3TGB.

В августе-сентябре 2013г. работа со станцией R73ASP (Радио 73 Александр Степанович Попов) даёт зачет сразу четырёх префиксов R (R73ASP), RK (RK3BJ), RM (RM2T) и RA (RA3TYL) на диплом.

Дипломы выдаются бесплатно в электронном виде на hamlog.online